PAULISTA DE EQUIPES NA RETA FINAL

A sensação da rodada foi a equipe do Circulo Militar que tanto no principal como no aspirantes, venceu seus adversários diretos e ficou mais proximo do título em cada categoria, pela Copa Estado o Bloco do R/Ituano foi a Santos e faturou a primeira partida da final levando para a cidade de Itu uma grande vantagem para a última partida das finais.

Em partida espetacular disputada no Ibirapuera o Circulo Militar recebeu a SE Palmeiras e venceu na campainha pela diferença mínima, com o placar final anotando Circulo 52 x 49 Palmeiras. Com este resultado o Circulo Militar, depende de um empate contra o Corinthians no Parque São Jorge, na última rodada para alcançar o titulo máximo do futmesa paulista. Confira a súmula:

As parciais – 06×09, 04×13, 08×08, 10×07, 12×06 e 12×06

Jogaram e pontuaram:

CIRCULO MILITAR – Vnicius 10/18, Rafa 11/18, Duda 0/06, Barbosa 10/12, Perrotti 03/12, Edu Santos 06/06, Cassio 01/09, Victor Varoli 06/09, Thiago 02/09, Farinha 03/09.

PALMEIRAS – Meli 0/03, Michilin 07/18, Mauro 18/18, Quinho 10/18, Diney 02/09, Dema 07/18, Alex Bahr 04/15, Dentinho 0/06, ainda presentes Hylson, Arthur, Paolo e Bolla

No clássico do ABC Paulista o CREF recebeu o Meninos FC e o placar final anotou 20 a 83 pro visitante. Confira a súmula

Parciais – 07×10, 04×13, 01×16, 01×16, 06×12 e 01×16

MENINOS FC: Fê Martorelli (13/18), Guga (18/18), Faccio (12/18), Denis Constantino (09/18), Giorgio (15/18), Lê (16/18);

CREF: Brambilla (03/18), Paulão (08/18), Barthez (06/18), Halas (02/18) e o estreante Osmar (01/18).

Na Vila Maria Zélia a equipe da casa recebeu o Corinthians e tambem em partida disputadíssima venceu com o placar anotando:

MARIA ZÉLIA 52 X 49 CORINTHIANS – Confira a súmula

Parciais – 10×07, 14×02, 09×06, 09×09, 01×16 e 09×09

Ficha técnica:

MARIA ZÉLIA – Alessandro 12/18, Garcia 6/18, Belini 7/18, Sergio Nene 13/18, Dile 5/18, Marcio 9/18 e Mura.

CORINTHIANS – Valbono – 7/18, Zero 7/18, Lopes 0/9, Justa 10/18, Galdeano 14/18, Tadeu 10/18 e Renan 1/9

ASPIRANTES

MENINOS FC 45 X 54 CIRCULO MILITAR

Parciais das rodadas: 12×03, 05×11, 12×06, 03×15, 04×13 e 09×06.

Circulo Militar – Barbosa 14/18, Muratore-11/18, Petha-9/18, Daniel-7/9, Tc-7/18, Pinna-03/09, BrunoVaroli-01/09, Espel-01/09, presentes ainda Montanha, Francisco Jr, Norika, Baby , Celsinho e Mantovani.

Meninos FC – Vinicis Ramalho 13/18, Vitor Luis 5/15, Adilson 0/3, Ivan 9/18, Aldecoa 7/18, Teruel 7/18 e Schalke 4/12, Fe Martorelli 0/6, Juninho, Renan, Denis e Rodrigo Munhoz tambem estiveram presentes.

MARIA ZÉLIA 50 X 53 CORINTHIANS – Confira a súmula

Parciais: 10×07, 07×10, 10×07, 04×13, 12×06 e 07×10

Ficha técnica:

MARIA ZÉLIA – Vitor Hugo 7/18, Pica Pau 10/18, Barba 4/12, Rodrigo Ribeiro 9/18, Brito 13/18, Erismar 7/18, Marcelo Amorim 0/6 e ainda Festa.

CORINTHIANS – Tubão 8/18, Stan 15/18, Leandro 6/18, Sergio Moro 12/18, Kleber 1/9, Da Silva 9/18, Rodrigo Moro 1/3, Celso 1/6, presentes ainda Nilo e Cebola.

COPA ESTADO DE SÃO PAULO

SANTOS FC 44 X 56 BLOCO DO R/ITUANO – Confira a súmula

Parciais – 03 x 15, 08 x 08, 08 x 08, 09 x 09, 09 x 06, 07 x 10.

Ficha técnica:

Santos FC.- Junior 04/18, Danilo 12/18, Charleaux 06/18, Kiko 07/18 Silvio 10/18 e Davinir 05/18

Bloco do R/Ituano – Valini 13/18, Rafael 09/18, Tchaka 09/18, Pietro 09/18, João Pedro 10/18 e Spineli 06/18

O próximo jogo será dia 05/12/2010 em Itu.

Federação Paulista de Futebol de Mesa